難病と共に生きること~脊髄小脳変性症

このサイトは今現在治療法のない脊髄小脳変性症を患っている★kyu-pi-★が病気、仕事、趣味、育児等、日々の生活で病気と向き合いながら日々思うことを記録していくサイトです。 このサイトを見て頂いた方に何かしら役に立てることが記録できればと思います。

サイト管理者 ★kyu-pi-★

・カーリング 男子カーリング 予選ラウンド

9:05~

米国vs.日本 2-8 快勝!

リード. 両角公佑
セカンド. 山口剛史
サード. 清水徹郎
スキップ. 両角友佑
リザーブ. 平田洸介

・フリースタイルスキー 男子スキースロープスタイル 予選

10:00~

20. 山本泰成→20位

・アルペンスキー 男子大回転

10:15~ 1回目

47. 石井智也→35位

13:45~ 2回目

35. 石井智也→30位

・アイスホッケー 女子アイスホッケー

5-8位決定予備戦

16:40~ スウェーデンvs.日本 1-2 勝利!

藤本那菜 近藤真衣 小西あかね 鈴木世奈 竹内愛奈 志賀葵 床亜矢可(姉) 小池詩織 細山田茜 堀珠花 小野粧子 久保英恵 足立友里恵 中村亜実 岩原知美 寺島奈穂 獅子内美帆 藤本もえこ 大沢ちほ 米山知奈 浮田留衣 高涼風 床秦留可(妹)

・スピードスケート 男子チームパシュート 準々決勝

20:00~

第3試合. 一戸誠太郎 中村奨太 ウイリアムソン師円 →5位

・カーリング 男子カーリング 予選ラウンド

20:05~ スウェーデンvs.日本 11-4 敗北

リード. 両角公佑
セカンド. 山口剛史
サード. 清水徹郎
スキップ. 両角友佑
リザーブ. 平田洸介

・スピードスケート 女子500m

20:56~

11組IN. 神谷衣理那 →13位
14組IN. 小平奈緒 →1位 金メダル獲得!!!
15組IN. 郷亜里砂 →8位

~北海道出身選手

カーリング 男子

平田 洸介(25) SC軽井沢クラブ 北見市出身
山口 剛史(33) SC軽井沢クラブ  南富良野町出身

アルペンスキー

石井 智也(28) 大回転  ゴールドウイン スキークラブ所属 歌志内出身


アイスホッケー スマイルジャパン

GK
藤本 那菜(28)ボルテックス札幌 札幌出身
近藤 真衣(25)フルタイムシステム御影グレッズ 帯広市出身
小西 あかね(22) SEIBUプリンセス ラビッツ  釧路出身
DF
竹内 愛奈(26) ダイシン女子アイスホッケークラブ  釧路出身
鈴木 世奈(26) SEIBUプリンセス ラビッツ 苫小牧市出身
堀 珠花(25) トヨタシグナス  苫小牧出身
志賀 葵(18)帯広レディース  帯広市出身
FW
小野 粧子(36)フルタイムシステム御影グレッズ  旭川市出身
久保 英恵(35) SEIBUプリンセス ラビッツ   苫小牧出身
足立 友里恵(32)SEIBUプリンセス ラビッツ  札幌出身
岩原 知美(30) SEIBUプリンセス ラビッツ  札幌出身
米山 知奈(26)道路建設ペリグリン 苫小牧市出身
大沢 ちほ(25)道路建設ペリグリン 苫小牧駒澤大学  苫小牧出身
獅子内 美帆(25)トヨタシグナス 釧路出身
藤本 もえこ(25) トヨタシグナス 苫小牧出身
寺島 奈穂(24) ダイシン女子アイスホッケークラブ  釧路出身
浮田 留衣(21)ダイシン女子アイスホッケークラブ 釧路出身
高 涼風(21) 道路建設ペリグリン  苫小牧市出身

スピードスケート 男子

ウイリアムソン 師円(22) 日本電産サンキョー 浦河町出身
中村 奨太(24) ロジネットジャパン 安平町出身
一戸 誠太郎(22) 信州大学  美幌町出身

スピードスケート 女子

郷 亜里砂(30) イヨテツスピードクラブ 別海町出身
神谷 衣理那(26) 高堂建設 帯広出身

小平選手が期待に応えて見事に金メダルを獲得してくれましたね。とんでもないプレッシャーだったとおもうのですが、頑張ってくれました。

19日は、女子ビックエア、カーリング、パシュートにジャンプの団体戦もあります。

明日も目が離せませんね。


脊髄小脳変性症ランキング
にほんブログ村 病気ブログ 脊髄小脳変性症へ
にほんブログ村
↑  いつもポチ有難うございます! 病気には負けたくない!ポチッとお願いします。更新頑張ります!!!


大きいサイズレディース専門店。自分だけのおしゃれがきっと見つかる!

↑ 大きいサイズ レディース服の専門店。すべての女性がHAPPYになるワクワクするおしゃれを提案して、自分らしさの発見を応援するお店です。


宅配買取は【ブックサプライ】
↑ 使用していない本・CD・DVD・ブルーレイ・ゲームが自宅でネットから買い取ってもらえます。まずは、バーコードを読むだけでリアルタイムに価格がわかるお試し査定をどうぞ!初めての方なら買取額1000円アップキャンペーン中です♪

・カーリング 女子カーリング 予選ラウンド

9:05~ 日本vs.中国 6-7 惜敗!

リード. 吉田夕梨花(妹)
セカンド. 鈴木夕湖
サード. 吉田知那美(姉)
スキップ. 藤沢五月
リザーブ. 本橋麻里

・フィギュアスケート 男子シングル フリー

10:00~

第1グループ

5. 田中刑事→18位

第4グループ

22. 羽生結弦→1位 金メダル獲得!!!
24. 宇野昌磨→2位 銀メダル獲得!!!

・カーリング 男子カーリング 予選ラウンド

14:05~ 日本vs.イタリア 6-5 勝利!

リード. 両角公佑
セカンド. 山口剛史
サード. 清水徹郎
スキップ. 両角友佑
リザーブ. 平田洸介

・ショートトラック 女子1,500m


19:00~ 予選

第1組4. 菊池純礼→3位→準決勝進出
第4組4. 菊池悠希→失格→予選落ち
第6組3. 神長汐音→6位→予選落ち

準決勝

第2組6. 菊池純礼→3位

順位決定戦

4. 菊池純礼→11位

・ショートトラック 男子1,000m

19:44~ 

予選

第2組2. 吉永一貴→4位→予選落ち
第3組5. 坂爪亮介→2位 →準決勝進出

準決勝

第2組3.  坂爪亮介→3位

順位決定戦

1. 坂爪亮介→5位

・フリースタイルスキー男子エアリアル 予選

20:00~

7. 田原直哉→17位

・カーリング 女子カーリング 予選ラウンド


20:05~ 個人資格(ロシア)vs.日本 5-10 快勝!

リード. 吉田夕梨花(妹)
セカンド. 鈴木夕湖
サード. 吉田知那美(姉)
スキップ. 藤沢五月
リザーブ. 本橋麻里

・スケルトン 女子スケルトン

20:20~ 3回戦

19. 小口貴子→19位

4回戦

2.  小口貴子→19位

・スキージャンプ 男子ラージヒル個人 決勝

26. 小林陵侑→10位
27. 竹内択→22位
29. 葛西紀明→33位
43. 小林潤志郎→24位

~北海道出身選手

カーリング 女子

鈴木 夕湖(26) ロコ・ソラーレ(LS北見)所属 常呂町(北見市)出身
藤沢 五月(26)  ロコ・ソラーレ(LS北見)所属 北見市美山町出身
本橋 麻里(31)  ロコ・ソラーレ(LS北見)所属 常呂町(北見市)出身
吉田 知那美(26)  ロコ・ソラーレ(LS北見)所属 常呂町(北見市)出身
吉田 夕梨花(24)  ロコ・ソラーレ(LS北見)所属 常呂町(北見市)出身

カーリング 男子

平田 洸介(25) SC軽井沢クラブ 北見市出身
山口 剛史(33) SC軽井沢クラブ  南富良野町出身

スキージャンプ

葛西 紀明(45) 土屋ホーム  下川町出身

ついに日本も金メダルを獲得できました。羽生選手はこれでソチに続いて2度目の金メダル。
仕事も終わったのでなんとかテレビで見ることができました。

圧巻の演技でしたね。何度か転びかけていたようにも見えましたが、痛み止めを飲みながらの出場だったそうです。

メダル獲得を楽しみにしていたスキージャンプは、残念でしたが、まだまだ競技は続きます。

もっと、もっとメダル獲得が見たいですね!


脊髄小脳変性症ランキング
にほんブログ村 病気ブログ 脊髄小脳変性症へ
にほんブログ村
↑  いつもポチ有難うございます! 病気には負けたくない!ポチッとお願いします。更新頑張ります!!!


会員制の優待割引サービス「駅探バリューDays」
↑ 駅探バリューDaysは、月額324円(税込)で様々な割引特典が利用できる会員制優待サービスです。映画・カラオケ・旅行・宿泊・遊園地・フィットネスなど全国100万件以上の優待特典をいつでも何度でも利用できます。


ヒルナンデスで特集!どこでもくっつくスマホケース WAYLLY(ウェイリー)
↑ WAYLLY(ウェイリー)はTVでも多数取り上げられている2018年のヒット間違い無しのグッズとして話題のスマホケースです。ガラスや鏡、アルミニウム、アクリル樹脂などの平面で滑らかな素材に押し当てることで真空状態となりくっつけることができます。ピタッとくっつくスマホケースで自撮りをもっと快適に。インスタグラマー必須アイテムです♪

・スケルトン 男子スケルトン 3、4回戦

9:30~

23. 高橋弘篤→22位
27. 宮嶋克幸→26位

・アルペンスキー 女子回転

10:00~ 1回目

33. 安藤麻→途中棄権

・フィギュアスケート 男子シングル ショートプログラム

10:00~

第4グループ

22. 田中刑事→20位(80.05)

第5グループ

25. 羽生結弦→1位(111.68)
28. 宇野昌磨→3位(104.17)

・クロスカントリースキー 男子15kmフリー

15:00~

38. 吉田圭伸→13位

・スピードスケート 女子5,000m

20:00~

5. 高木菜那(姉)→12位
7. 押切美沙紀→9位

・カーリング 男子カーリング 予選ラウンド

20:05~

日本vs.スイス 5-6 惜敗!

リード. 両角公佑
セカンド. 山口剛史
サード. 清水徹郎
スキップ. 両角友佑
リザーブ. 平田洸介

スケルトン 女子スケルトン 1、2回戦

20:20~

3. 小口貴子→19位→17日の3回戦へ

・スキージャンプ 男子ラージヒル個人 予選

21:30~

33. 小林陵侑(弟)→3位→17日の決勝進出
34. 竹内択→27位 →17日の決勝進出
36. 葛西紀明→22位 →17日の決勝進出
50. 小林潤志郎(兄)→37位 →17日の決勝進出

~北海道出身選手

カーリング 男子

平田 洸介(25) SC軽井沢クラブ 北見市出身
山口 剛史(33) SC軽井沢クラブ  南富良野町出身

アルペンスキー

安藤 麻(21) 東洋大学 旭川市出身

クロスカントリースキー

吉田 圭伸(31) 自衛隊体育学校冬季特科 音威子府村出身

スピードスケート

押切 美沙紀(25) 富士急行 中札内村出身
高木 菜那(25) 日本電産サンキョー  幕別町出身

スキージャンプ

葛西 紀明(45) 土屋ホーム  下川町出身

16日の競技で一番の盛り上がりをみせたのは、フィギュアスケートのショートプログラムでしたね。

羽生選手の演技は、お昼休みギリギリで間に合って生で見ることができました。

まさに王者。圧巻の演技。怪我の影響で無理かなーなんて思ってたのですが・・・素晴らしい演技で言葉を失ってしまいました。17日のフリーが楽しみでしょうがないです。

宇野選手もどこまで追い上げられるか?こちらも楽しみ。

そして、我らが北海道のレジェンド、葛西選手のジャンプの決勝もあります。

またまた目が離せない。頑張れ。ニッポン。


脊髄小脳変性症ランキング
にほんブログ村 病気ブログ 脊髄小脳変性症へ
にほんブログ村
↑  いつもポチ有難うございます! 病気には負けたくない!ポチッとお願いします。更新頑張ります!!!


国内&海外ホテル予約『トリバゴ』
↑ 「ホテルの予約同じ部屋でもサイトによって料金が異なるのはご存知でしたか?」最近、ナタリー・エモンズさんが出演するテレビCMで話題のホテル検索サイトです。


WOWOW_新規申込
↑ 24時間フルタイムハイビジョンの3チャンネル放送。選りすぐりの映画やドラマ・スポーツなど のエンターテインメントが15分程度ですぐ視聴スタートできます。インターネットからの新規加入ならe割で初回月額視聴料が1,944円(税込)でお得です。

このページのトップヘ